Как заботится о котенке?

Хочу купить котенка. Очень интересно, как за ним ухаживать, как кормить и так далее. Заранее спасибо

Ответ:
Купив котенка, готовтесь, первые несколько дней — самый сложный период, как для питомца так и для вас. Вам надо будет правильно и терпеливо ухаживать за новым членом семьи.

Для начала советую ограничить его пространоство для его же блага. Следует найти котенку место без сквозняков, различных дырок, в которые он сможет провалиться или убежать. Я своего котенка поселил сначала на кухне, поставил ему там мисочку с водой, постельку, лоток с наполнителем (высокий лоток без решеток и так далее). Возможно котенок не сразу пойдет в организованый для него туалет, а сделает свое дело в дргом месте, в таком случае намочите бумажку в моче и положите в лоток. Если котенок пару дней не будет ходить в туалет — ни чего страшного, он просто привыкает к месту. Не советую выносить или выпускать котенка по остальным комнатам до его привыкания к лотку.

Так же надо дать котенку возможность все осмотреть, обнюхать. Если в квартире другие животные, будте осторожны, так как ситуация для вашего любимца новая и сразу влиться будет сложно. Если котенок играет, то присоединитесь к нему: возьмите веревочку, сделайте бумажный бантик, привяжите бантик к веревочке и поиграйте с ребенком 🙂 Если котенок испугался, спрятался где-то и не выходит, не стоит его доставать, пытаться вытащить, он сам выйдет, как осмотрится. Вобще привыкание занимает дня 2-3, в течении недели, думаю освоится.

Теперь по поводу питания
Много всего читал по этому поводу. Попробую как можно короче описать все что усвоил 🙂 До 3-х месячного возраста котенка надо кормить раз 5-6 в день, давая ему примерно грамм 120-150 еды. В возрасте 3-6-ти месяцев, следует кормить 4 раза в день по 180-220 грамм, обязательно включайте в этот вес грамм 30 сырого мяса, мясо надо мелко нарезать и облить кипятком. Так же можно давать отварное мясо без костей. Перед употреблением мяса, обязательно заморозте его, чтобы убить все микробы. Еду следует давать комнатной температуры. Если кормить творогом, сыром, молоком и т.д., нгадо следить за свежестью продуктов. Так же с 2-ч месячного возраста надо ограничевать потребление молока, а с 3-х месяцев следует перестать давать молоко, так как молоко может вызвать понос. Специальным сухим кормом для котят можно кормить с 2-х месяцев, но первое время надо размачивать еду. И еще поставте котенку горшочек с травкой или овсом (можно купить в зоомагазине). И помните, что воды всегда должно быть много и вода ВСЕГДА должна быть свежей. Я совему котенку менял воду по 4-5 раз в день.

Помните, что заводя домашнего питомца, вы берете на себя ответственность за его жизнь, воспитание, здоровье. Любите его, ухаживайте за ним, воспитывайте его, уделяйте внимание, ведь это они нужны нам, а не мы им.

Отличный способ сказать спасибо:
Комментарии через VK
Комментарии NoFAQ.net

Комментарии Вконтакте