Что такое индекс Перля?!

Что такое индекс Перля?!

Ответ:

Индекс Перля, или коэффициент неудач, показывает эффективность конкретного метода контрацепции. Он равен числу незапланированных зачатий в течение 1 года у 100 женщин, использующих выбранный метод контрацепции. Поэтому, чем этот показатель ниже, тем метод эффективней и надежней.
А вот в процентах исчисляется количество случаев, когда противозачаточное средство сработало. Получается, чем этот процент выше, тем средство эффективней. Например, у гормональных контрацептивов индекс Перля 0-9, а эффективность 95-100%.

Женщины старше 30 лет, имеющие более двух детей, могут воспользоваться радикальным методом контрацепции – стерилизацией. Индекс Перля при стерилизации составляет 0.4. Для сравнения при мужской стерилизации индекс будет равен 0.15. Внутриматочные спирали рекомендуют рожавшим женщинам, индекс Перля составляет 1.0. При этом спирали имеют ряд побочных эффектов, например, внематочная беременность. Внутриматочные гормональные спирали, индекс Перля 0.1, так же имеют ряд негативных последствий, часто вызывают нарушения менструального цикла. Одним из самых эффективных и безопасных методов контрацепции является применение гормональных противозачаточных таблеток, индекс Перля равен 0.5. Для экстренной контрацепции постинором это индекс будет составлять 2.4, но этот метод имеет много побочных эффектов и последствий. Презервативы, как ни странно, имеют довольно большой индекс Перля – 12, но это самый надежный способ предохранения от половых инфекций. Очень ненадежные такие способы как использование спермицидов (индекс Перля – 21), прерванный половой акт (индекс Перля – 19).

Если вообще не предохраняться ни одним способом индекс Перля будет равен 85. Это означает, что у 15 женщин из 100 при регулярной половой жизни беременность не наступала в течение 1 года.

Индекс Перля может быть выше из-за ряда факторов, не связанных напрямую с методом контрацепции. К повышению показателя индекса Перля может привести неправильное использование метода контрацепции, например, пропуск гормональных противозачаточных таблеток или взаимодействие с другими лекарственными средствами. Поэтому, говоря о надежности метода контрацепции, следует различать понятия теоретической эффективности и практической (клинической), полученной в результате исследований. Но в любом случае, индекс Перля считается более точным, так как его эффективность отслеживается в течение года. А вот расчеты в процентах берутся за 1 менструальный цикл.

Отличный способ сказать спасибо:
Комментарии через VK
Комментарии NoFAQ.net

Комментарии Вконтакте