Как защитить себя от взлома Вконтакте?

Вконтакте - как защитить себя от взлома

Существует множество способов взлома страниц Вконтакте. Для чего это делают? Для спама чаще всего. В этой статье я попробую описать, как защитить себя от взлома Вконтакте. Возможно, кому-то пригодится.

На мой взгляд, удобнее всего ломать аккаунты, если подменить пользователю главную страницу Вконтакте. Таким образом, человеку откроется и страничка похожая на главную страницу соц. сети, адрес будет написан правильно. Это достигается за счет изменения файла hosts, который лежит в папке C:\Windows\System32\drivers\etc В таком случае в файле будут строчки на подобие:

127.0.0.1 http://www.vkontakte.ru
127.0.0.1 http://www.vk.com
Цифры вначале могут быть абсолютно разными.

При таком раскладе, обращаясь к адресу www.vkontakte.ru вы попадете на страничку, которая висит на IP адресе 127.0.0.1 – а это может быть совсем не контактовский адрес.

При этом вы сами вводите свой логин и пароль злоумышленникам.

Еще один способ – сайты подделки с адресами очень похожими на адрес сайта вконтакте. Пример может быть вот таким (переходить по ссылке не советую, написал наугад): www.vkonlakte.ru Страничка внешне тоже может напоминать страницу Вконтакте. И введя свой логин и пароль – вы сообщите их злоумышленникам.

Так же есть способ рассчитанный на халявщиков. Например, различные программки по поднятию рейтинга или какие-то левые клиенты для Контакта. Как это работает? Вы качаете себе на компьютер какую-нибудь программку, запускаете ее. Вводите в нее свой логин и пароль. И при этом ваш логин и пароль уходит злоумышленникам.

Если у вас есть подозрение, что вас взломали. Лучше поменять пароль. Тем более, сайт Вконтакте сделал очень хороший тест при восстановлении пароля, который поможет вам в дальнейшем не терять контроль над своей страницей.
Надеюсь, что вы не попадетесь на уловки мошенников, а если уж такое случилось, то быстро восстановите доступ к своей страничке.

Отличный способ сказать спасибо:
Комментарии через VK
Комментарии NoFAQ.net

Комментарии Вконтакте