Как выбрать спальный мешок

спальные мешки как выбрать

На фото выше креативный спальный мешок, в виде медведя.

Отправляясь в поход с ночевкой не обойтись без спального мешка. От его качества будет зависеть, то, как вы проведете ночь на открытом воздухе, поэтому так важно тщательно подходить к его выбору. Конечно, у тех, кто постоянно ходит в туристические походы не возникает вопрос о том, где купить спальные мешки как выбрать их, но если вы дилетант в этом деле, то воспользуйтесь следящими рекомендациями.

Во-первых, обратите внимание на указанный температурный индекс. Его значение указывает на то, при какой температуре вам будет комфортно спать. Лучше отдать предпочтение более высоким показателям, ведь никогда не знаешь, какая температура будет ночью в лесу, и если вам станет жарко, то вы всегда сможете расстегнуть свой спальник. А вот в тонком, вам будет довольно сложно согреется.

Далее следует конструкция, которая может быть двух видов: кокон либо одеяло, также встречаются смешанные спальники, но довольно редко. Коконы подходят для пеших походов, поскольку имеют меньший вес и компактно складываются. Также такая форма лучше сохраняет тепло, благодаря тому, что она сужается к низу. Для краткосрочных походов подходит спальник-одеяло.

Длину мешка нужно выбирать в соответствии с вашим ростом, кроме того к этому показателю следует прибавить 20-30 см для того чтобы вам было комфортнее в нем спать.

Немаловажную роль играет материал, из которого выполнен спальный мешок. Изделия из синтепона и полартекса стоят не дорого, но при этом их вес достаточно большой, а в рюкзаке они занимают много места. Поэтому лучше отдать предпочтение пуховым спальникам. Они очень теплые, компактные и легкие. Вы можете рассчитывать в таком мешке на полноценный сон, он не даст вам промокнуть и согреет в холодные ночи. Также можно есть синтетические мешки, правда, они не много дороже и тяжелея, а по свойствам практически аналогичны с пуховыми.

Обязательно проследите за тем, чтобы в спальном мешке наполнитель был распределен равномерно, иначе спать в нем вам будет не комфортно.

Молния в спальнике, также играет важную роль. Убедитесь в том, что она крупная, открывается легко и без заеданий. Возле нее должна находиться специальная планка, которая не будет позволять уходить теплу из мешка.

Атомический капюшон должен быть объемным, тогда голова будет надежно закрыта с боков, соответственно ваши уши и виски будут в тепле, а наличие стяжки по краю капюшона надежно защитит вас от холодного воздуха.

Придерживаясь таких рекомендаций, вы сможете выбрать наиболее подходящий спальный мешок, который согреет вас даже в холодные ночи.

Отличный способ сказать спасибо:
Комментарии через VK
Комментарии NoFAQ.net

Комментарии Вконтакте