Как накопить на первую машину

Toyota Starlet Glanza V или как накопить на первую машину
Как накопить на первую машину Glanza V

Вопрос о покупке первой машины перед нами встает всего один раз в жизни, но если этот вопрос появляется, то это может превратиться просто в манию. Как накопить денег на первую машину? Как купить первую машину? Подобные вопросы начинают часто крутиться в голове, особенно если нет состоятельных родителей, который смогу проспонсировать наше желание. Эти и другие вопросы я рассмотрю в своей статье. А точнее поделюсь своим личным опытом.

Как у меня появилось желание взять машину

Желание купить машину, появилось у меня, когда мне было 18 лет. Тогда обучение на права стоило всего 3500. И родители сделали такой подарок мне. Записали в автошколу на категорию B. 2 месяца теории пролетели очень быстро. В теорию я старался вникать от и до, так как понимал, что от этого зависит не только сдача экзамена. Ведь зная правила — тебе легче отстаивать свою правоту перед ГИБДД, ты увереннее чувствуешь себя на дороге когда знаешь, что ты прав. На третий месяц нас выпустили в город. Первая моя машина была ВАЗ 2106 с инструктором. До сих пор помню это ощущение, когда ты заводишь, включаешь первую скорость, немного выжимаешь газ, плавно отпускаешь сцепление… И вот оно. Ты управляешь машиной. Неимоверный кайф.

В то время я готов был хоть на старую ржавую копейку, лишь бы чаще испытывать это непередаваемое ощущение. Хорошо, что тогда денег на машину у меня не оказалось.

Финансовая часть или как начать копить на машину.

Многие из нас копили хоть раз в жизни. На все что угодно. Будь то телевизор, компьютер, телефон, ноутбук и т.д. спустя 2 года когда мне было 20 лет я устроился в один магазин консультантом. Зарплата была 10 тысяч рублей. Потребности у меня были небольшие, да и жил я с родителями. Начал копить с 50 рублей. Просто отложил 50 рублей, на которые хотел пойти попить пивка во дворе с пацанами, в дальнюю полку. Вроде мелочь и не особо ощутимо, но из этой мелочи через месяц набежало 1500 рублей. Чтобы накопить хотя бы 180 тысяч мне бы потребовалось 120 месяцев. Или 10 лет. Слишком долго, подумал я. Выбор был сложный, но чтобы купить машину пришлось от многого отказаться и я урезал свои потребности: Перестал ходить в кино, тем более водить туда девушек, перестал кушать в столовой на работе, вместо этого покупал китайскую лапшу. На работу и с работы ходил пешком, так как это было в разы дешевле. В итоге у меня получилось откладывать из заработной платы 10 тысяч — 5 тысяч на машину. Итого через 3 месяца у меня уже было 11500 — чуть больше моей месячной зарплаты. Если откладывать по 5000 в месяц — то в течении трех лет можно накопить 180 тысяч. Долго? Возможно. Но за 3 года многое может поменяться и доход может увеличиться, и денег получится откладывать больше… Главное начало положено.

Немного про соблазны.

Когда появляется хоть какая-то значительная сумма, появляются соблазны либо взять оттуда чуть-чуть. Либо купить что-то другое… Это испытание силы воли. Помните про цель. Про то с чего все началось. И добейтесь цели. Не откладывайте на потом. Деньги, которые у вас лежат на машину — ЭТО ДЕНЬГИ НА МАШИНУ, а не на шлюх, айфоны и т.д. ))) А соблазнов возникает много, поверьте. Особенно, когда себя урезаете во всем, в еде, в развлечениях, покупаете себе дешевую китайскую одежду…. Вы ведь смотрите по сторонам? Смотрите же? И видите, как кто-то поехал на море, кто-то взял новый телефон, кто-то обновил компьютер… И у вас вроде деньги на это есть… но прямо как мантру заучите: ЭТО ДЕНЬГИ НА МАШИНУ!!! Забудте о соблазнах.

Проще всего отвлечься от соблазнов — заняться тем, что тебе больше всего нарвится. Мне вот, оказывается, понравилось играть в компьютерные игры. GTA, NFS, Hitman очень помогали побороть соблазны. GTA — своей вседозволенностью и ездой на машинах, NFS — ездой на машине (вспоминал те ощущения и представлял, что скоро будет что-то подобное), Hitman — тем что можно было просто УБИВАТЬ!!! ))) Выливая всю свою агрессию в игру. Ведь кому-то машины за несколько миллионов достаются от родителей, а кто-то вот так ужимается, чтобы накопить хотябы 180 тысяч…

Финансовая часть продолжение… или как увеличить доход на покупку первой машины.

Доход увеличил довольно просто. Написал объявление о том, что оказываю компьютерную помощь, благо это я умею. Разместил на городских форумах. Начали звонить. Нет-нет, да рублей 500 капало в копилку. А 10 раз по 500 — это уже 5000. А 5000 — это машина ближе на месяц 😉 В один прекрасный момент наладил человеку компьютер, а он предложил приехать к нему в фирму и посмотреть что там с компьютерами. В итоге в этой фирме я стал нештатным системным администратором. Приезжал в месяц раза 4, за каждый выезд брал от 500 до 1000 рублей, в зависимости от сложности работы. Итого в месяц получалось откладывать когда 7000, когда 9000… Возьмем среднее значение по 8000 в месяц.

И опять про соблазны, против которых уже не смог устоять.

В один прекрасный момент друг привез машину из Владивостока. Спортивная, шустрая, быстрая, красивая. В ней была коробка автомат, климат контроль все дела. Очень уж понравилась машина, особенно, когда он предложил мне на ней прокатиться за рулем… Кайф. Просто кайф, про этот кайф я уже описывал в самом начале. Машину он продавал за 220 тысяч рублей, а я планировал накопить всего 180, да и то эта сумма у меня была бы в лучшем случае через год. На руках было у меня 100 рублей… И я решился на один шаг…. Взял кредит на 150 тысяч сроком на 5 лет. Брал не авто кредит, а потребительский. Чтобы все документы были у меня на руках.

Вот примерно так можно накопить на свою первую машину.

Отличный способ сказать спасибо:
Комментарии через VK
Комментарии NoFAQ.net

Комментарии Вконтакте