Чем отличается жк от плазмы

Как отличить ЖК телевизор от плазмы

Как отличить ЖК телевизор от плазмы

В настоящее время ассортимент телевизоров невероятно разнообразен. Но, несмотря на это, все они делятся на несколько категорий, среди которых особенно выделяются плазменные панели и ЖК. Эти два вида пользуются особой популярностью, в виду своих неоспоримых преимуществ. Чем отличается жк от плазмы, вы сможете узнать из этой статьи.

Во-первых, плазма отличается минимальным временем для обновления экрана, оно происходит мгновенно, кроме того при показе динамичных сцен по ТВ не возникает эффекта «шлейфа». Как правило, плазменные панели обладают более высокой насыщенностью и контрастностью, особенно эффектно получается отображение темных цветов. С другой стороны, ЖК телевизоров тратя на отклик матрицы около 8-9 мс, что тоже не плохо, что касается проблем с воспроизведением динамичных сцен, то обычно в 99.9% случаев их не наблюдается, а вот контрастность здесь действительно очень существенна, у плазмы она настолько высока, что ЖК не может с ней сравниться. Так, у плазменных панелей она составляет 2000:1, тогда как у ЖК всего 500:1.

Также телевизоры отличаются и в разрешении, поскольку промежутки у плазмы между пикселами картинки весьма велики, повышать их число без увеличения дисплея непросто, тогда как ЖК-технология предусматривает использование более приемлемых разрешений экрана, а значит размывчивости или вытянутости на нем наблюдаться не будет.

Зато благодаря углу обозрения в плазменных телевизорах, проблемы с разрешением сглаживаются. Кроме того из-за «широкого» показателя угла разрешения такие телевизоры можно смотреть с любой точки, даже с боку, при этом качество изображения не ухудшиться. У ЖК телевизоров, это параметр только недавно стал приближаться к порогу в 170 градусов, при этом в зависимости от выбранного места обзора контрастность может понижаться.

Также данные телевизоры отличаются в энергопотреблении, у ЖК оно существенно меньше, также как и тепловыделение. Кроме того такие телевизоры не шумят, потому что обладают пассивным охлаждением, а не вентиляторным, как у плазмы.

Что касается снижения яркости у этой техники, то у ЖК-экранов она уменьшается во времени линейно — на протяжении всего срока службы в равных долях. А у плазмы значительное снижение яркости наблюдается после первых несколько тысяч часов просмотра, затем она «стабилизируются» и дальнейшие изменения не столь заметны.

Таким образом, ни одна из технологий экранов не имеет абсолютного превосходства, поэтому делать выбор в пользу одного из этих телевизоров нужно в зависимости от необходимых вам характеристик.

Отличный способ сказать спасибо:
Комментарии через VK
Комментарии NoFAQ.net

Комментарии Вконтакте