Как выбрать Wi-Fi роутер?

Как выбрать Wi-Fi роутер?

1. Начинка. Необходимо определиться, что вам нужно, и исходя из этого выбирать модель, которая обладает нужными для вас функциями. К ним относятся разные режимы работы, наличие USB портов с поддержкой принтеров, 3g модемов и камер, возможность поддержки ADSL соединений и прочее.

2. Наличие внешних антенн. Мощность антенн определяется в dBI. Большая мощность и наличие пары антенн дают сильный сигнал и большой радиус охвата.

3. Возможность поддержки современного протокола TCP IPv6. Сейчас чаще всего используется IPv4, но у него ограничена длина IP адреса 32 битами, а новый поддерживает уже 128 бит. Такой выбор направлен на перспективу дальнейшего развития технологий wifi.

4. Протоколы защиты сети. Выбирая роутер, обратите свое внимание на наличие поддержки современных надежных протоколов шифрования данных — WPA и WPA2. Сейчас их поддерживают многие роутеры.

5. Технические характеристики. Что бы работа была быстрой и стабильной, роутер должен иметь 32 mb оперативной памяти и процессор выше 240MHz. Флэш-память должна быть не менее 8 mb. При отсутствии этих данных на коробке, следует искать их в инструкции.

6. Выбираем класс роутера. Имея современный компьютер, либо ноутбук, стоит выбирать модель, которая работает в режиме «N», а максимальная скорость передачи составляет 450 МБит/сек. Прошлое поколение «G» поддерживало лишь 54 МБит/с. Хотя для многих тарифов и этого вполне хватает, но развитие идет очень быстро и лучше взять побольше, да и разница в стоимости небольшая.

7. Протокол соединения. Провайдеры используют разные протоколы для подключения к интернету, отличающиеся друг от друга. Перед покупкой следует узнать типа вашего протокола и убедится, что он поддерживает данный протокол.

8. Цена. Выбирая wifi роутер для дома, следует знать, что модели, которые обладают всеми вышеперечисленными характеристиками, не могут быть дешевле 1000 рублей. Стоимость роутера также зависит от фирмы производителя и часто бывает неоправданно высокой лишь из-за бренда.

9. Производитель. Выбирать устройство лучше какой-нибудь известной марки. На рынке давно присутствуют и имеют хорошую репутацию следующие фирмы: Asus, D-Link, Netgear, Zyxel, TP-Link, Cisco, Belkin. Из этого количества вполне можно выбрать что-то действительно стоящее.

10. Русский интерфейса. Наличие русского языка позволит избежать многих проблем во время самостоятельной установки и настройки роутера.

11. Прошивки на официальном сайте и дата выпуска последней. Перед окончательным выбором wifi роутера, стоит убедится, что на сайте производителя можно найти описания данной модели и скачать официальную прошивку. Одинаковые модели могут существенно отличаться поддержкой разных функций и устройств в зависимости от прошивки. По этой причине стоит обратить внимание на дату последнего обновления. При условии регулярного выхода программного обеспечения для роутера, у вас будет отсутствовать проблема с обновлением и прошивка всегда будет актуальна.

12. Последним фактором в выборе могут послужить отзывы владельцев и тематические форумы, поэтому стоит почитать, поспрашивать и сделать свой выбор.

После чего можно смело отправляться в магазин с осознанием того, что вы конкретно желаете приобрести для использования у себя дома.

Администрация NoFAQ.net желает Вам хорошей покупки!

Отличный способ сказать спасибо:
Комментарии через VK
Комментарии NoFAQ.net

Комментарии Вконтакте