Температура во время беременности

Температура во время беременности

У вас поднялась температура. Что делать? Для начала — без паники, если температура до 37,3 — то это, скорее всего, просто реакция организма на новое существо внутри вас. В любом случае, при повышении температуры нужно связаться с вашим врачом, чтобы он назначил вам дополнительные анализы. Иногда, повышенная температура может сигнализировать о воспалительных процессах.

Какие заболевания могут проходить без симптомов? Это пиелонефрит, туберкулез, герпес, цитомегаловирус и прочие. Они могут быть очень опасны для малыша. И вообще, любая инфекция может быть опасна для плода, особенно на 1-4 неделях беременности. Вообще, в 1 триместре, когда как раз формируются все органы и нервная система, очень важно не болеть.

После 12-14 недель — можете вздохнуть немного спокойнее. Плацента полностью сформировалась и теперь сама защищает ребенка от инфекций. Но полностью расслабляться все же не нужно. И следить за своим здоровьем надо так же тщательно.

С 30-32 недели температура 37,5- 38 и выше — может быть опять очень опасной. Патологий развития, на этом сроке, уже не будет, но высокая температура может спровоцировать отслойку плаценты, или привести к преждевременным родам.

КАК ЖЕ СНИЗИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ?

Какая бы ни была причина температуры — ее надо обязательно «сбить». ЕСЛИ ТЕМПЕРАТУРА ДО 37,5 — то сбивать ее не нужно. Организм сам борется с возбудителем. Если на градуснике от 37,8 — то пора начать лечение. Нельзя в это время находиться в комнате, где душно, откройте окна (ну, конечно, на сквозняке в это время сидеть не нужно). Наденьте легкие вещи, снимите согревающие — шерстяные. Постоянно пейте — любую теплую жидкость — компоты, морсы, чай.

ПОМНИТЕ, ЧТО ОБТИРАТЬСЯ УКСУСОМ И ВОДКОЙ НЕЛЬЗЯ! Не желательно вообще обтираться или класть на лоб прохладную тряпочку, от этого озноб может только увеличиться, а, следовательно, и температура. Температуру от 38 можно сбивать и при помощи лекарств. самым безопасным является ПАРАЦЕТАМОЛ, но при правильной дозировке!

КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ?

Укреплять иммунитет! Который у мамочек претерпевает не лучшее время. Сама природа специально его снижает, чтобы не дать организму отторгнуть пока еще новый и чужой для него объект — вашего малыша. В рационе должно быть очень много фруктов и овощей (но помните, что употребление некоторых может вызвать аллергию, не переусердствуйте). Во время, когда гриппом и ОРЗ заболеть достаточно легко — весной и осенью — старайтесь каждый вечер съедать по головке чеснока. Также разложить нарезанные дольки по квартире и на работе. Неприятного запаха не возникнет, зато будут выделяться фитонциды, вещества, которые убивают множество болезнетворных бактерий.

Очень хорошо употреблять отвар из мелиссы и шиповника. Там очень много витамина С. Пить таблетки, содержащие витамин С, нужно только по рекомендации врача.

Поменьше бывайте в местах скопления людей. Женскую консультацию посещайте только в дни для беременных. При любых признаках простуды, лучше взять на работе отгул и отлежаться дома.

Об одежде. Помните, что перегреваться также опасно, как и мерзнуть! Одевайтесь по погоде! Заботьтесь о своем здоровье, как никогда! Вы ответственны еще за того, кого носите под сердцем!

Отличный способ сказать спасибо:
Комментарии через VK
Комментарии NoFAQ.net

Комментарии Вконтакте