Что такое контракт на роды и нужен ли он вообще?

В середине срока беременности уже нужно начинать думать о предстоящих родах. Для того, чтобы быть морально к ним готовыми, женщинам лучше спланировать все заранее. Согласитесь, что сложновато представить, что совершенно незнакомый человек будет присутствовать на таком важном событии, как рождение вашего малыша? У меня как раз такой вопрос возник, так как я уже на 22 недельке.

Контракты бывают разные, в разных роддомах, разных городах… Для начала, нужно выбрать роддом, в котором вы планируете рожать, а желательно, несколько. Вдруг, внезапно, какой-то из них закроется на ремонт…или…ну мало ли. Выбрав пару-тройку роддомов(по отзывам, «сарафанное радио», как правило, дает большее представление чем статьи в интернете, которые, может быть, написала на заказ для пиара данного роддома) лучше съездить туда, посмотреть. Делать это нужен с недельки 30. Раньше — нет необходимости.

Как я уже говорила, контракты бывают разные — по стоимости, по услугам. Прежде чем подписать контракт, необходимо тщательно изучить услуги, которые вы оплачиваете. Как правило, в стандартный контракт с роддомом входит возможность познакомиться с гинекологом и акушером заранее, после того, как вы заключите контракт, вы наблюдаетесь уже у того человека, кто будет принимать ваши роды. Он может назначить вам дополнительные анализы (опять-таки уточните, входит ли это в ваш контракт, так как иногда за это пытаются взять дополнительную плату). В контракт должно входить пребывание в роддоме в палате, выше по комфортности чем общие (грубо говоря, телевизор, душ, туалет, мяч для упражнений). В контракте также может быть разрешено пребывание вашего мужа на родах. При подписании договора ВНИМАТЕЛЬНО изучайте его условия. В договоре должно быть указано ВСЕ, за что вы будете платить деньги. Должны быть описаны виды обезболивания, состав родовой бригады, также должно быть указано, что ребенок после родов должен пребывать с мамой. Если вы этого не хотите — то уточните, будет ли обеспечено за ним круглосуточное наблюдение квалифицированным персоналом.

Лучше обговорить в врачом, то что прописано в договоре — нужно ли это, или достаточно ли для комфортных родов и комфортного пребывания.

Следует еще помнить, что контракт на роды не дает вам право вызвать скорую и настаивать на то, чтобы вас везли в другой конец города рожать)) Врачи скорой помощи обязаны отвезти вас в близлежащий роддом. Так что лучше подумать о том, как добраться до нужного вас места, заранее.

В идеале, некоторые будущие мамы предпочитают найти гинеколога и акушера также заранее, по отзывам подруг, например. И потом идут рожать именно к ним. Так врач будет знать особенности вашей беременности, как она проходила.

Лично я, хочу быть уверена в том, что, где, когда и что. Мне кажется, что это спокойствие поможет расслабиться перед родами и придаст уверенности. А это немаловажно. Удачных родов, будущие мамочки!

Отличный способ сказать спасибо:
Комментарии через VK
Комментарии NoFAQ.net

Комментарии Вконтакте